MASQUE Pueblo de la vallée du Rio Grande,... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 8 000EUR
MASQUE Pueblo de la vallée du Rio Grande, Ouest de l'Amérique du Nord Datation proposée avant 1700 Peau de cervidé, cottonwood, pigments, tendon Hauteur: 18 cm; Largeur: 34 cm Hauteur de la jarre: 24 cm La structure est en peau rigide recouverte de pigments naturels et minéralisés. Les yeux sont découpés en deux triangles dont les sommets sont côtés joue et soulignés de pigments noirs d'origine minérale. La bouche, de forme rectangulaire, suit le même travail. Le nez cerné de pigments noirs est en relief. Il est recouvert de piments blancs et rythmé de hachures horizontales noires. On retrouve ce motif à deux couleurs au niveau du cou, mais adapté à son situation sur le masque: la bande du cou étant horizontale, les hachures sont cette fois à la verticale. Les oreilles sont deux empiècements de cottonwood, crantés et coloré de vert maintenu au masque grâce à des fils de tendon. Les contours sont soulignés de rouge, de noir et de blanc - probablement une évocation de l'arc-en-ciel. Aussi, les oreilles peuvent s'apparenter aux symboles des nuages de pluie - présent en double pour chaque oreille. C'est un signe de bonne protection. Une fraise est constituée d'un empiècement de peau tannée. Il est accompagné de la jarre et son couvercle de terre dans laquelle il a été trouvé et d'une pierre dure. En effet, il était conservé roulé à l'intérieur de cette jarre. Provenance: Ancienne collection Lary Frank. Ancienne collection privée acquise dans les années 1970 au précédent. Cette jarre est caractéristique des productions des Pueblos du Nord de la fin de XVII ou début du XVIIIième siècle. Il est à noter que c'est à ce moment, en 1680, que la plus importante révolte contre les autorités espagnoles a eu lieu. Selon les témoignages cette révolte du 10 et 11 aout, laissa 400 espagnols morts et plus de 2000 espagnols ou alliés battant retraite. Ce n'est qu'une décennie plus tard que le espagnols furent de retour. Cette cach
Mes ordres d'achat