TETE de HARPON à TETE d'OISEAU stylisée Alaska,... - Lot 40 - Eve

Lot 40
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Résultat : 1 500EUR
TETE de HARPON à TETE d'OISEAU stylisée Alaska, Amérique du Nord, première moitié du XXème siècle Ivoire marin Hauteur: 2 cm; Longueur: 6,5 cm Tête de harpon à figure zoomorphe stylisée. Effectivement un bec semble être la section réservée à la lame. La logette est surmontée de trois brins formant plumes. Les yeux du volatile sont deux cercles incisés au noir. Ce même dessin est répété sous la logette. Provenance: Ancienne collection particulière américaine. Collection privée française.
Mes ordres d'achat