CAMEE double-face gravé d'un côté d'un profil... - Lot 14 - Eve

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 638EUR
CAMEE double-face gravé d'un côté d'un profil de Jésus en buste et de l'autre côté d'un profil de la Vierge Jaspe sanguin. Italie, fin XVIe-début XVIIe siècle. H. 2.5 cm (pour le camée), serti dans un chaton pivotant. Cf. Martin Henig, Classical Gems, Ancient and modern intaglios and cameos in the Fitzwilliam Museum Cambridge, 1994, p. 366, n. 760; et surtout Ornella Casazza (sous la direction de) Le gemme dei Medici al Museo degli Argenti, Florence2007, pp.336-339.
Mes ordres d'achat