Nicolas DUN (Lunéville 1764-Naples 1832) vers 1817

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Portrait de Sarah, comtesse de Jersey en robe blanche. Miniature ovale. Signé à droite, le long du cadre: Dun. 6 x 4,7 cm. Poids brut: 120 g. Un almanach de 1817 à l'intérieur permet de dater la miniature. Montée sur un petit carnet souvenir rectangulaire en tissu vert avec un entourage de palmettes dorées. Avec son crayon. Au dos, une mèche de cheveux collée sur nacre. A l'intérieur, note manuscrite avec l'histoire de l'objet: -donné par lady Jersey à Mrs Hope, future vicomtesse de Beresford -cette dernière, mère d'un des derniers propriétaires (personne écrivant le mot) Lady Jersey, née Sarah Fane en 1785 était la fille du 10e comte de Westmorland. Elle épousa en 1804 George, 5e comte de Jersey. Elle fut une des maîtresses du prince-Régent, futur roi George IV. Elle mourut en 1867 Le musée du Louvre conserve deux miniatures de l'artiste provenant de la donation Davis Weill représentant Anna Ivanowna comtesse d'Orloff (RF30702) ainsi que le portrait d'un homme assis sur un rocher (RF30703). La Wallace Collection conserve également un portrait de l'artiste figurant Marie Antoinette Thérèse fille de Ferdinand II.
Mes ordres d'achat