Très belle AIGUIERE en argent repoussé et... - Lot 458 - Eve

Lot 458
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Très belle AIGUIERE en argent repoussé et gravé, le piédouche à décor filets rythmés par des feuilles de chêne et surmonté d'une frise géométrique. La panse est richement décorée de feuilles de gui, de rubans et filets. Sur les côtés, des cartouches sont gravés d'un monogramme. Le bec est souligné d'une feuille de chêne. La prise à enroulement est bordée de feuilles de gui tout comme l'appuie pouce sur le couvercle. Paris, 1767-1769. M.O.: P.L.F. Haut: 24 cm, Poids: 1090 g.
Mes ordres d'achat