Belle COUPE sur piédouche en argent et bronze... - Lot 484 - Eve

Lot 484
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 520EUR
Belle COUPE sur piédouche en argent et bronze doré. La base à décor repoussé est gravée de rinceaux feuillagés. Le fût est orné de quatre personnages assis dans des niches gothiques surmontants des frises d'oves, de canaux et pastilles la coupe est richement décorée d'un décor gravé de rinceaux fleuris dont la base est portée par quatre sirènes en ronde bosse. Le sommet est ponctué de quatre groupes de chérubins figurant les quatre saisons. Au centre, Mère Nature est entourée de putti. Ce modèle est probablement un projet de fonte pour une réalisation plus grande. Vers 1830, dans le style de Wiese Haut: 35 cm
Mes ordres d'achat