Belle et grande AIGUIERE en argent, la base... - Lot 499 - Eve

Lot 499
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Belle et grande AIGUIERE en argent, la base godronnée surmontée d'une panse à décor uniplat gravé d'un blason monogrammé. La base du col évasé et trilobé est soulignée d'une frise de feuilles d'eau alternées de pastilles. L'anse est entièrement sculptée d'un animal fantastisque à tête de canard et corps de serpent. Travail de la maison AUGER vers 1940, d'après un modèle d'Antoine Boullier, lui même inspiré par un modèle antique. Haut: 30 cm. Poids:1005 g.
Mes ordres d'achat