Isadora DUNCAN Vingt-cinq planches dessinées,... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
Isadora DUNCAN Vingt-cinq planches dessinées, gravée et impimées par GRANDJOUAN, 1912, reliure titrée en cuir ornée d'une danseuse en nacre découpée (manque la tête et la main), titrée les danses d'Isadora Duncan, et dédicacé "Je te dédie ces planches/ O Dyonisos/ Dieu fassinant(?) de la/ Création/ Isadora Duncan". 50 x 38 cm Reliure usée, décolorée Provenance : Collection particulière, Paris Edition réalisée par Jules Granjean en cinquante exemplaires, financée à par Eugène Singer (héritier des machines à coudre éponymes) alors ami intime de Isidora Duncan.
Mes ordres d'achat