FAYM (Étienne). 1712-1790

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 197EUR
FAYM (Étienne). 1712-1790
“Vue du Grand Observatoire et du Panthéon français”. Dessin original à l'encre de chine avec cartouche au lavis, et texte, signé; 41 x 36 cm. Cette oeuvre, est dédiée à Charles Messier astronome. Provenance: Vente Georges Haumont 22 Mars 1928. 1 550 frs. Elle est citée dans Bénézit IV, 297.
Mes ordres d'achat