OR017 - Perroquet en pierres dures sur son... - Lot 183 - Eve

Lot 183
Estimation :
1500 - 2000 EUR
OR017 - Perroquet en pierres dures sur son perchoir en vermeil 88 zolotniks (916 millièmes) reposant sur une base ronde en néphrite avec fût émaillé vert guilloché. Les yeux sertis de roses diamantées. Conservé dans son écrin d'origine en bois. Travail russe dans le goût de Fabergé, XXe siècle. H. 14 cm. Poids brut: 172 g.
Mes ordres d'achat