FALLOPIUS (Gabrielis). Medici nostra tempestate... - Lot 57 - Eve

Lot 57
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
FALLOPIUS (Gabrielis). Medici nostra tempestate clarissimi. Libelli alter ulceribus, tumoribus, nunc recens in lucem editi Venise, Donat Bertell, 1563 ; pet. in-4 brad. cart. du début du XIXe siècle ys? Première édition, très rare. Gabriel Fallope (1523-1562), élève de Vésale dit " L'Esculape de son siècle ". Il enseigna l'anatomie et la chirurgie à Pise et à Padoue. Durant son voyage en France, il soigna le roi François II. Plusieurs opuscules posthumes furent publiés par ses élèves.
Mes ordres d'achat