PRIÈRES de la Messe. Manuscrit du XVIIIe... - Lot 65 - Eve

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 380EUR
PRIÈRES de la Messe. Manuscrit du XVIIIe siècle de 15 feuillets ; in-16 mar. rouge, fil. et dent. dor. encadrant les plats, dos orné, tr. dor. (Rel. de l'époque). Agréable manuscrit, bien calligraphié, avec encadrements de filets à chaque page. L'ouvrage est suivi de Don Constantino. Hebdomada Mariana Molsheim, J.H. Straubhacer, 1687 ; frontispice et 7 gravures hors texte représentant les planètes de manière allégorique, sous forme de dieux et déesses. Le volume s'achève à nouveau sur un manuscrit de 5 pages " Antienne à la Ste Vierge ". Sur les gardes de la fin se trouve un petit livre de raison.
Mes ordres d'achat