PLAT DE SERVICE à triple plateau circulaire en laiton doré à décor de frise de palmettes.
Travail français de la fin du XIXe ou du XXe siècle.
H. 27 cm.
Diam. 19,5 cm....
LOT DE MÉTAL ARGENTÉ comprenant :
- deux grandes tasses à décor de frises de feuilles.
Diam. 9,5 cm.
- une pince à sucre suédoise.
L. 11 cm.
- un petit plat à contours mouvementés.
Diam. 25 cm.
- deux petits gobelets.
H. 4 cm.
- un passe thé à bascule.
6 x 12 cm.
- un flacon à bouchon à bouchon à vis.
H. 17 cm....
RÉUNION DE DEUX PETITS PLATEAUX en métal argenté, l'un de section rectangulaire à pans coupés à décor de frise végétale et de rubans entrelacés, l'autre, ovale, au décor mouvementé de végétaux.
15,2 x 12,3 et 18 x 13 cm....
12 COUVERTS DE TABLE en métal argenté de style Louis XV à décor de filets, feuilles d'acanthe et fleurettes
Première moitié du XXe siècle
Emboitage en papier rouge d'origine
MIROIR A MAIN en métal argenté au décor de frises de perles et de feuilles d'acanthe.
L. 27 cm.
On y joint : une brosse en bois recouverte de métal argenté.
L. 21 cm....
IMPORTANT LOT DE COUVERTS VARIÉS comprenant d'amusantes cuillers à moka "pied de biche", des couverts à salade, des cuillers à moka, des pinces à sucre, des cuillers en porcelaine chinoise, une cuiller à glaçons, des couteaux manche en corne, des cuillers à sirop...
RÉUNION DE DEUX ÉCUELLES A OREILLES en étain, l'une par Gian Battista Sartorio.
L. 22 et 25 cm.
On y joint : un cendrier octogonal en laiton doré, initiales MA gravées à l'intérieur.
12 x 12 cm....
PLATEAU DE SERVICE en métal argenté de style Louis XVI à décor de joncs enrubannés, les anses à décor d'agrafes fleuries
Vers 1900
Dimensions : 55 x 35 cm
(Légèrement désargenté, petites rayures d'usage)
PARTIE DE SERVICE A CAFÉ en métal argenté et porcelaine comprenant huit sous tasse en métal argenté et partiellement doré, huit supports de tasses en métal argenté et quatre tasse en porcelaine blanche de Limoges et liseré d'or.
Travail français, XXe siècle.
Diam. 12,2 cm.
H. 7 cm.
BONBONNIERE circulaire en verre teinté bleu, le couvercle en métal argenté à décor végétal et bouton d'ouverture en forme de pomme de pin. La base, également en métal argenté repose sur quatre pieds figurant des pattes de lion.
H. 18,5 cm....
LOT DE METAL ARGENTÉ D'ENVIRON 20 PIECES comprenant notamment :
- 1 porte cure-dents à prises en mufle de lion
- 2 timbales sur piédouche
- 1 clochette de table
- 1 série de cendriers individuels de table
- 3 taste-vin
- 1 petite coupe sur pieds
BERNARDAUD ET CIE A LIMOGES - PLAT A GATEAU CIRCULAIRE A BORD MOUVEMENTE ET SUCRIER COUVERT en porcelaine blanche à décor japonisant rehaussé d'or d'oiseaux branchés ou en vol
Diamètre plat à gâteau : 31,5 cm
Hauteur sucrier : 14 cm
Ce modèle a été créé par Bernardaud et Cie pour la visite en France de la Reine Elizabeth II en avril 1957
/!\ Merci de bien vouloir noter que ce lot est à retirer rue Étienne Jodelle (Paris, 18e arrondissement) les 21 et 22 mars entre 10h et 17h30 sur rendez-vous, après paiement complet du bordereau. Les coordonnées complètes (n° de rue) seront fournies à l'issue...
CREIL & MONTEREAU - SUITE DE 12 ASSIETTES en porcelaine blanche à décor imprimé bleu et noir de la série « Les Fleurs », représentant des allégories de différentes variétés
Lebeuf et Millet et Cie, Médaille d'or en 1834.39 et 44
Diamètre : 20 cm
(Quelques égrenures)...
VILLEROY & BOCH - BURGENLAND - PETITE PARTIE DE SERVICE 12 PIECES en porcelaine blanche à décor imprimé de paysages bucoliques en bleu comprenant :
- 3 assiettes
- 8 assiettes à dessert
- 1 saucière
(Petits éclats)
TASSE A CAFÉ en porcelaine blanche au décor polychrome de fleurs variées, la lèvre rehaussée d'or.
Marque de la manufacture royale de Berlin, début du XXe siècle.
H. 6,2 cm.
ON Y JOINT : Meissen, une soucoupe polylobée en porcelaine blanche à décor polychrome et rehaut d'or de fleurs variées.
D. 11 cm....
ENSEMBLE comprenant deux LITRONS, trois SOUS-TASSES en porcelaine blanche à décor doré.
Sèvres, 1849, pour les tasses.
On y joint une COUPE en porcelaine blanche à décor de grappes de raison doré.
Roger CAPRON (1922-2006)
Assiette circulaire à décor de fleurs géométriques
Céramique estampée et émaillée vert, brun et jaune
Signée sous la base Capron Vallauris
Diamètre : 21,5 cm
TASSE ET SOUCOUPE en biscuit partiellement doré, la tasse en forme de cygne dont le cou forme l'anse
Avec une marque apocryphe « M. Imple de Sèvres »
Style Empire, XXe siècle
L. : 14.5 cm
(Usures)...
DINETTE, partie de service à thé café
THEIERE, la prise en forme de poisson et animée sur la panse de caractère japonais, signée et QUATRE GOBELETS en terre cuite à décor de frise de feuilles d'acanthe stylisées
ÉCOLE FRANCAISE - Vers 1820-1830
Portraits d'un homme et d'une femme
Huiles sur toiles à vue ovale
Dimensions : 65 x 54 cm
(Usures, soulèvements de la couche picturale)
ÉCOLE FRANCAISE DU XIXe SIECLE, dans le goût de Diaz de la Pena
Glaneuse
Huile sur panneau
22 x 16,2 cm.
(légers manques)
On y joint :
ÉCOLE DU DÉBUT DU XXe SIECLE
Femmes jouant aux cartes dans un parc
Huile sur panneau
27,7 x 40,3 cm.
(manques, restauration)...
DEUX ÉCOLES FRANCAISES - XIXe siècle
Portrait d'homme - 1891
Huile sur toile
Signée Manry (?) et datée en haut à droite
Dimensions : 27 x 21,5 cm
Taureau à l'étang
Huile sur toile
Signée J. DIDIER
Dimensions : 19 x 24 cm
Roland Marie GERARDIN (1907-1935)
Portrait d'homme
Huile sur toile signée vers le bas à droite
46 x 38 cm
Provenance :
ÉCOLE DU XXe SIECLE
Portrait d'homme dans le goût flamand du XVIIe siècle
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Dimensions : 45,5 x 37,5 cm
Cadre en bois naturel sculpté au décor à la Berain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.