Lot n° 60
Estimation :
800 - 1000
Result
: 2 000EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Bol à thé (chawan) de forme tsutsugata légèrement côtelé en grès gris émaillé beige et brun. Le fond remplacé par un tesson en grès émaillé crème craquelé d'un autre bol retenu par une laque or. Au revers, le cachet de Kawahama Shiryu. (Petits accidents à la laque). H. 12 cm. Diam. 8,5 cm.