VASE à ikébana en grès à décor de sinuosités... - Lot 70 - Eve

Lot 70
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
VASE à ikébana en grès à décor de sinuosités amati et granulé, à la technique « saidei » poterie de Tanba partie supérieure au naturel avec Tomobako signé «  Saidei Kaki » (vase à fleurs) Masahiko saku (créé par Masahiko) OEuvre de Ichino Masahiko (né en 1961). Signé au revers. Japon - Epoque Ichino Masahiko (né en 1961.) H. : 25,5 cm. * Saidei est le nom de technique faite par colorer avec de la boue (sol). * Ichino Masahiko a obtenu le Grand Prix à la treizième Exposition de Céramique Art du Japon (Nihon Tgei-ten en japonais) en 1995, comme le plus jeune à l'époque. Depuis, il a obtenu plusieurs prix. Un des grands artistes de céramique au Japon
Mes ordres d'achat