ERNEST MAGNIN à Besançon. MONTRE CHRONOMETRE... - Lot 133 - Eve

Lot 133
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 151EUR
ERNEST MAGNIN à Besançon. MONTRE CHRONOMETRE DE GOUSSET en métal, couvercle gravé d’une automobile, le cadran émaillé présente un double fuseau horaire de 12h et 24h. Cadran des secondes à 6h. Avec une clef Calibre 5 cm Début XXème siècle Remarque : Ces montres à double fuseau 12h ou 24h étaient utilisée au début du XXème siècle par les chemins de fer, postes, télégraphes et téléphones. EF
Mes ordres d'achat