Grand tambour - Région Sépik - Papouasie... - Lot 16 - Eve

Lot 16
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Grand tambour - Région Sépik - Papouasie Nouvelle Guinée Bois - coquillage - nacre - restes de pigments et peinture - H.: 90,5 cm Manque les peaux et accidents visibles. Le fût de forme étranglée est gravé sur toute sa surface de motifs géométriques et arabesques. De part et d'autre du tambour, deux masques aux yeux en coquillage, deux poissons aux yeux de nacre dont un manque sont sculptés en relief. La poignée est un oiseau. Provenance: Ancienne collection du Professeur Van Baaren - 1930
Mes ordres d'achat