AFR009 - STATUETTE de JUMEAU Ibedji - Yoruba... - Lot 66 - Eve

Lot 66
Estimation :
600 - 700 EUR
AFR009 - STATUETTE de JUMEAU Ibedji - Yoruba - Nigéria Bois à belle patine brun clair et foncé - collier de perles - traces de pigments bleu de lessive - Hauteur: 30 cm Personnage féminin debout sur une base circulaire gravée, les bras décollés du corps, les mains posées sur les hanches. L'abdomen ceint de deux colliers est scarifié. Les épaules sont rondes; la tête aux traits épanouis se termine par une coiffe en chignons. A noter des oreilles réalistes sculptées à l'arrière de la tête.
Mes ordres d'achat