Lot 368
190 000 - 210 000 €

BAGUE en or gris, ornée d’une très importante émeraude de Colombie, de forme rectangulaire à pans coupés, taille à degrés, 17,41 carats. L’émeraude, de couleur intense et profonde est retenue par un serti à huit griffes et épaulée de deux diamants troïda (poids total des diamants environ 1,40 ct). La monture ajourée est pavée de diamants brillantés.

Poids brut : 12,6 grs

Dimensions de l’émeraude : 17,30 x 16,36 x 9,97 mm

L’émeraude est accompagnée de son certificat GRS n° 2013-063170, précisant son origine.
Mes ordres d'achat