Georges VALMIER (1885-1937) Etude pour le... - Lot 85 - Eve

Lot 85
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 250EUR
Georges VALMIER (1885-1937) Etude pour le bal musette, 1927 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite 17,5 x 20,5 cm Fines craquelures Référence : Notre tableau est une étude préparatoire pour une oeuvre reproduite chez : Denise Bazetoux, Georges Valmier, Catalogue raisonné, Editions Noème, Paris, 1993, n°334 Laurence Marceillac, Georges Valmier, thèse non publiée, Paris, 1977, n° 92, p.180 Cette oeuvre a été vendue chez Sotheby's le 6 Mai 2015 à New York (lot 353) Une étude similaire à la nôtre a été vendue chez Cornette de Saint Cyr le 16 juin 2014 (lot 40). Provenance : Collection particulière, Paris L’authenticité de cette oeuvre a été aimablement confirmée par Madame Denise Bazetoux et nous la remercions pour les informations qu'elle a bien voulu nous donner. Un certificat d'authenticité établi par Madame Bazetoux pourra être demandé par l'acquéreur.
Mes ordres d'achat