LIV092 - MILITAIRES. PERSONNALITES diverses.... - Lot 97 - Eve

Lot 97
Estimation :
400 - 650 EUR
LIV092 - MILITAIRES. PERSONNALITES diverses. Réunion de 42 lettres ou billets autographes, signées et 4 signées ; in-4, in-8 ; in-12 CANROBERT (Mal). – BRUNSWICK (duc de). – CHANGARNIER– OUDINOT (Mal)1830 «  Madame la duchesse de Berry a reçu ici la lettre par laquelle vous lui offrez… de vous rendre à Rosny – KELLERMANN (duc de Valmy) – GIRARDIN (Gal A.). – BASSANO (duc de) (2) – BROGLIE (duc de) (2). – GUIZOT – THIERS (A.) (2). – RASPAIL. Il le prie de lui céder une chambre « Le bruit et le mouvement des salles me tinte dans la cervelle et me condamne à la migraine et à l’inaction ». – GARNIER PAGES (4) – SIMON (J.) (2) « J’ai en ce moment trois ou quatre commissions qui siègent presque constamment. » - « Cette semaine je suis absorbé par la nécessité d’achever une correction d’épreuves » - FAVRE (J) - MONTALIVET (3) « Me faire savoir l’époque fixée pour la réunion de la compagnie du canal du Midi » - FOUCHE (2) « J’ai reçu … ta caisse de vin de Bordeaux – CAVAIGNAC – FOULD (A.) BONALD (Vte de) – ARAGO (E.) (2). – AMELIE (Psse) fille d’Eugène. Remerciements à Dupuytren pour sa guérison « Je puis courir et sauter avec mes frères et sœurs ». – BONAPARTE (Jérôme) – EUGENE (Pce) (père d’Amélie.) à Dupuytren. Remerciements pour la guérison de sa fille ma reconnaissance ne finira qu’avec ma vie ».- LOUIS-PHILIPPE 1er – GAËTE (duc de). – MONTMORENCY LUXEMBOURG (Pce de) (3) – ECKMÜLH (Pce) et Male… Joint 4 ls. de O. Barron, Portraits, Cal de Bernis, et Ls de Bourbon
Mes ordres d'achat