LIV093 - MISTRAL (Frédéric). 3 lettres autographes,... - Lot 98 - Eve

Lot 98
Estimation :
400 - 500 EUR
LIV093 - MISTRAL (Frédéric). 3 lettres autographes, signées, dont 2 à Emile Chauffard, (en provençal) propriétaire du Mas de Fontanille à St Etienne du Grès. 1882-1899 et une carte postale autographe signée au même, avec son portrait au recto 1903 ; 8 pages ½ in-12 A une demoiselle : "Vous connaissez Paris et son roulis dévorant, excusez donc ma brièveté confraternelle. La tête de Sceaux aura lieu le 25 Mai … il y aura un banquet le soir mais on y étouffera et ce sera la partie peu amusante de la fête, tout se passera dehors, sous les arbres du parc et c’est là que je ferai mon discours et qu’on chantera en farandole au son du tambourin. Le président des félibres de Paris est M. Paul Arène 20 rue de Verneuil. Paris. Mille cordialités à Mr Sardou à tous mes bons félibres de Bellanda…" bas de la lettre découpée sans manque de texte. – Maillane (30 Juin 1882. A une dame «  J’ai lu avec grand plaisir le joli livre que vous avez bien voulu m’adresser ». Une Saison à Cannes en Provence », et je fais les compliments les plus sincères à son auteur. » Il la félicite sur la présentation, le texte : « Il est plein de la Provence, et veut la faire aimer et il la fait aimer. Vous n’avez pas oublié la poësie provençale, vous en parler comme une Clémence Isaure, et le poëte de Maillane vous remercie avec effusion pour la page que vous avez consacrée à Mireille » A Ms Chauffard : Il le remercie de lui avoir écrit en provençal. Il lui parle de la fin d’un Meissounié » Sa fresque de Saint Mario est un délicieux Puvis de Chavanne. – Il est bien content d’avoir reçue l’annuaire de 1904. – Joints : Une las.de L. Sardou parlant des Félibres et de leurs fêtes et une las. Sur une fête provençale.
Mes ordres d'achat