LIV115 - ETAT de la France. Des Qualités... - Lot 120 - Eve

Lot 120
Estimation :
100 - 120 EUR
LIV115 - ETAT de la France. Des Qualités et prérogatives du Roi. Généalogie abbrégée de la Maison Royale… Paris, David père, 1749 ; 6 vol. in-12 mar. citron, triple fil.d’or. encadrant les plats, armes frappées en or aux centres dos ornés, dent.int.dor., tr. dor (Rel. de l’époque) Edition rédigée par les religieux Bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur. Exemplaire aux armes de Madame Sophie, fille de Louis XV (1734-1782). Les reliures des volumes appartenant à cette princesse étaient généralement « habillées » par Fournier ; mouillures dans le haut des reliures. Voir reproduction.
Mes ordres d'achat