LIV141 - PARTITIONS MUSICALES. Manuscrits... - Lot 146 - Eve

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
LIV141 - PARTITIONS MUSICALES. Manuscrits principalement de la première moitié du XIXème siècle ; env.80 pièces in-4. Importante réunion d’œuvres religieuses ou profanes en copies contemporaines pour divers instruments, souvent d’  « Ouvertures ». Roger. La Bataille. – BRUNI. Tulipano. – SCRIBE. La Neige – L’Avare en Goguettes. – HEROLD. La clochette. – STAMITZ. Symphonie – BOIELDIEU. Jean de Paris. – La Dame Blanche. – Le Calife de Bagdad. - La Fête au Village Voisin. – NICOLO. Joconde. – DALAYRAC. Adolphe et Clara. – DURATY. Félicie. – BERBIGUIER. Variations pour la Flûte. – ADAM. Le Mariage secret. – Le Duc Symphonie. – PAISIELLO. Le Marquis Tulipano. – La Frascatuna. – Ouvertures. – DUPORT. Le Frère Philippe. – DEZEDEL – Blaise et Babet. – Hayden. Symphonie. – GRETRY. La Caravane. – ROSSINI. Le Siège de Corinthe. – GOSSEC. Symphonie .- BEETHOVEN Variations pour le piano forte «  Nel con piu non mi sento ». – Etc… Défauts de papier, salissures. Joint une importante réunion de partitions imprimées de la même époque. Quelques défauts.
Mes ordres d'achat