LIV142 - PELLICO (Silvio). Mes Prisons suivi... - Lot 147 - Eve

Lot 147
Estimation :
500 - 700 EUR
LIV142 - PELLICO (Silvio). Mes Prisons suivi du Devoir des Hommes… Edition illustrée d’après les dessins de MM. G. Seguin, d’Aubigny, Steinheil… Paris, Delloye, 1844 ; gr. in-8 mar. rouge jans. doublés de mar. vert avec grand décor mosaïqué de fuschias et chaîne dor. avec boulets, gardes de soie moirée verte, tête dor. non nog. (Bretault 1908). Portrait, frontispice et nombreuses figures. Bel exemplaire, dans une somptueuse reliure mosaïqué de Bretault. Voir reproduction.
Mes ordres d'achat