LIV143 - PHELYPEAUX (Jean). «  Extrait du... - Lot 148 - Eve

Lot 148
Estimation :
300 - 400 EUR
LIV143 - PHELYPEAUX (Jean). «  Extrait du Mémoire de la Généralité de Paris dressé par… Conseilles d’Etat, Intendant, par l’ordre de M. Le Duc de Bourgogne, en l’année 1698 ». Manuscrit du XVIIème siècle de 469 pages en un vol. in-4, veau fauve marb., dos orné (Rel. de l’époque un peu us.) Très intéressant texte, présentant des variantes avec les deux exemplaires de la Bibliothèque Nationale. Outre les renseignements d’une précision remarquable sur l’organisation de la généralité de Paris, s’y trouve également une nomenclature et estimations des principales terres et châteaux des environs de Paris. Il traite aussi de l’état ecclésiastique avec le recensement des différents chapitres, abbayes et prairies ; de l’état militaire, judiciaire, des récoltes et produits des entrées de vins, … de l’imposition des paroisses avec tableaux récapitulatifs. etc… pet. mouillures dans le bas de qq. marges.
Mes ordres d'achat