LIV149 - RELIURE à la GIRAFE sur FOUINET... - Lot 154 - Eve

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
LIV149 - RELIURE à la GIRAFE sur FOUINET (E.). Mœurs caractères et costumes… Vignettes sur bois dans le texte. Paris, Fayé, s.d.c. 1849 ; in-8 perc. noire d’éditeur avec grande plaque dor. « à la girafe », sur le premier plat, dos orné, tr. dor. ( Lib. d’A. Veysset à Clermont-Fd) 15 lithographies hors-texte ; qq. rousseurs. Rare cartonnage très frais. Voir reproduction.
Mes ordres d'achat