François ROUAN (Né en 1943) Composition... - Lot 108 - Eve

Lot 108
Estimation :
10000 - 12000 EUR
François ROUAN (Né en 1943) Composition en diptyque, 1965 Huile sur panneau signé et daté 1965, en bas à droite 145 x 290 cm Cette œuvre peinte en 1965, est le premier grand format du peintre français François Rouan (Né en 1943). Les œuvres de cette période sont rares. En effet, les 23 pièces de François Rouan du Centre Pompidou sont toutes postérieures à 1966. Avec son style distinctif, Rouan a réalisé ce diptyque qu’il dit inspiré par Rothko. Acquise auprès de l’artiste, l’œuvre appartient à la « préhistoire » de François Rouan, en tant qu’elle préfigure ses premiers tressages sur papier.
Mes ordres d'achat