PERSONNAGE DEBOUT La stylisation du visage... - Lot 86 - Eve

Lot 86
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 2 313EUR
PERSONNAGE DEBOUT La stylisation du visage avec un aplat pour la bouche et les yeux juste évoqués par l'ombre portée des arcades soucilières, ainsi que les bras simplement marqués par des rainures, placent ce personnage dans le type M.10 selon la classification de Carlo Gay. Il se distingue de la production courante par le choix d'une pierre blanche. Pierre blanche veinée de noir à patine brune, avec des traces d'oxyde de manganèse et de racines. Culture Mezcala, Guerrero, Mexique, 750 av. - 500 apr. J.-C. Hauteur: 17,3 cm; Largeur: 6,2 cm; Epaisseur: 3,5 cm Provenance: Ancienne collection américaine. Collection privée belge, acquise auprès de la galerie Howard Nowes, New York.
Mes ordres d'achat