AMPHORE à décor SYMBOLIQUE De forme pansue... - Lot 103 - Eve

Lot 103
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 625EUR
AMPHORE à décor SYMBOLIQUE De forme pansue et munie d'une anse, la surface complète de cette amphore est décorée d'un réseau de croix svastika dont les extrémités se terminent par des têtes d'oiseaux stylisées. Elles s'imbriquent dans deux motifs plus grands formant un carré avec quatre branches. Terre cuite à décor polychrome. Culture Tiahuanaco, frontière Pérou/ Bolivie 500 -1000 apr. J.-C. Hauteur: 31,5 cm; Diamètre: 22 cm Etat: Cassé et recollé avec usure de la polychromie.
Mes ordres d'achat