Masque BAMILEKE - Région des Grassland -... - Lot 147 - Eve

Lot 147
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Masque BAMILEKE - Région des Grassland - Cameroun Bois et Kaolin Hauteur: 48 cm Ce masque de bovidé est surmonté de deux cornes à décor cannelé. La gueule grande ouverte se confond avec un large museau. Manques dus à l'usage et aux insectes xylophages. Provenance: Ancienne collection du Docteur Rudolf Leopold (1925 - 2010) - Autriche
Mes ordres d'achat