Lot 18
3 500 - 5 000 €

HE YUNCHANG (Né en 1967)

Tiannanmen, 2000

Tirage argentique, signé en caractères chinois, titré "010" et numéroté 8/20 en bas à droite

67 x 93,5 cm

Provenance:

Courtyard Gallery, Pékin.

Bibliographie:

Tianxue, Hua. Fuck Off. Shanghai: EastlinkGallery, 2000.

Autres oeuvres de He Yunchang dans Périer, Henry. Chine, Le Corps Partout? Montpellier: Indigène, 2004. p.94-97.

Expositions:

Galerie Urs-Meile, Pékin et Lucerne;

the Galeri Nasional Indonesia, Jakarta;

Pace Wildenstein, Beijing;

the Seoul Museum of Art;

the Fukuoka Asian Art Museum;

UCCA Beijing,

Guangdong Museum of Art;

Liverpool Biennale;

The Albright-Knox Art Gallery, New York;

Shenzhen Art Museum.
Mes ordres d'achat