Élégant collier articulé en argent 800 millièmes... - Lot 126 - Eve

Lot 126
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 26 583EUR
Élégant collier articulé en argent 800 millièmes doublé or 750 millièmes, décoré de 2 rangs de cabochons d'émeraudes, rehaussés de guirlande de diamants taille ancienne en serti clos griffé. Il est agrémenté de noeuds et d'un fermoir à cliquet avec huit et chaînette de sécurité. Travail de la seconde moitié du XIX°siècle.(égrisures) Poids des émeraudes: 100 cts env l'ensemble. Poids des diamants: 5 cts env l'ensemble. Poids brut: 88.20 g. Long: 37 cm
Mes ordres d'achat