Grande STATUE en bronze laqué or, bouddha... - Lot 126 - Eve

Lot 126
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 250EUR
Grande STATUE en bronze laqué or, bouddha assis, les jambes allongées sur un socle en forme de lotus, la main gauche posée sur son genou, la main droite en varada mudra (geste de l'exaucement des voeux). Les yeux incrustés de nacre. Thaïlande, Ayuthya, XVIIème siècle Haut.: 180 cm. Manques de laque, restauration en bas de sa robe, ushnisha rapporté
Mes ordres d'achat