CHASSE À COURRE. Manuscrit musical du XVIIIe... - Lot 72 - Eve

Lot 72
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 882EUR
CHASSE À COURRE. Manuscrit musical du XVIIIe siècle. 52 pages, le reste en blanc, en un carnet in-8 obl., cart. marb. de l'époque, un peu us. Rarissime cahier de musique notée, pour l'accompagnement au cor, de la chasse à courre. Il comporte 4 lignes par page et est ainsi composé: “La Quête. Ton pour les chiens. - Première lancée quand les chiens vont bien. - Première vüe. La Requête. L'Oulvary. - Quand les chiens s'emportant. - Le Débuché. - Le Relancé. - Le Rapproché. - Quand le cerf est à l'eau. Quand le Cerf sort de l'eau. - Retraite Prisse. Et l'haly. - L'Appelle. La Retraite manquée. - Retraitte en fanfare. La Mort. Ladine. - La Choisy le Roy. - Fanfare. - Fanfare et premiers et seconds dessus, l'un portant en bas: “à Madame”. Selon toute vraisemblance, il se pourrait que ces partitions aient été destinées aux chasses royales.
Mes ordres d'achat