FALOPPIUS (Gabrielis)

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
FALOPPIUS (Gabrielis)
Medici Nostra tempestate clarissimi. Libelli duo, alter de ulceribus: alter de tumoribus praeter naturam. Nunc recens un lucem editi illustrisssimo Ioanni Jacobo Phucaro comiti Vueissenhorem, Kirchberg, et Phirt Coesareo Consiliario dicati. Venise, Donatum Bertellum, 1563; pet. in-4, brad. cart. du début du XIXe siècle us. Édition originale, très rare. Gabriel Faloppe (1523-1562), élève de Vésale, connu surtout pour avoir décrit l'oreille, et fait connaître l'aqueduc qui porte son nom est l'un des plus importants anatomistes et médecins de son époque.
Mes ordres d'achat