MONTAIGNE (Michel de)

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 290EUR
MONTAIGNE (Michel de)
Les Essais. Édition nouvelle enrichie d'annotations en marges, corrigée et augmentée d'un tiers... Avec une table très ample... Plus la Vie de l'autheur extraicte de ses propres Escrits... Paris, Charles Sevestre, 1611; gr. in-12 vélin ivoire de l'époque un peu us. (dos refait). Nouvelle impression de l'édition de 1608. Titre-frontispice gravé (remonté) et portrait de l'auteur par Thomas de Leu, 6 ff. préliminaires, 1129 pp. et 18 ff. de tables; mouillures dans le haut de plusieurs ff. en fin de volume et qq. défauts de papier.
Mes ordres d'achat