[POMPADOUR (Marquise de)]. - VIEN (Joseph-Marie) attribué à. 1716-1809

Lot 88
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 386EUR
Réunion de 5 pages d'études au graphite, collées sur papier fort donnant dix-neuf camées, avec sous chaque projet la forme ronde ou ovale de l'intaille; 23,5 x 18 cm chaque feuille; piqûres et rousseurs. Thèmes divers inspirés de la mythologie gréco-romaine: scènes de sacrifices et allégoriques: Épisodes de la vie d'Hercule, le Jugement de Pâris, couronnement et triomphe, allégories de la Justice, de l'Abondance, le retour à la Paix, Mars et Vénus, Diane Chasseresse. Ces pièces sont à rapprocher de la suite des dessins disparus de Marie-Joseph Vien réalisés vers 1753-1758, pour la marquise de Pompadour, dont certains furent gravés par elle et reproduits sur pierres dures par Jacques Gay (1711-1797) [Cf. Thomas Gaehtgene et Jacques Lugand: Joseph Marie Vien. Dessins disparus nos 430-435. Catalogue n° 4730-436 pp. 270. Arthéna, 1988]. Dans le projet de Madame de Pompadour, en partie réalisé, ces camées devaient commémorer, sous forme d'allégories, les hauts-faits du règne de Louis XV. D'ailleurs sur plusieurs de ces dessins, se retrouve le même personnage qui idéalisé, pourrait représenter le roi lui-même [Cf. Catalogue de l'exposition de Madame de Pompadour et les Arts; Mathilde Avisseau-Broustet; Madame de Pompadour et la glyptique pp. 252-267. - Versailles 2002]. On comparera aussi la figure d'Apollon près de sa lyre, de la statue en marbre de Guillaume II Coustou (1716-1777) datée de 1753 au château de Bellevue, conservée au château de Versailles.
Mes ordres d'achat