RELIURE EN ÉCAILLE sur The Holy BIBLE containing... - Lot 89 - Eve

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
RELIURE EN ÉCAILLE sur The Holy BIBLE containing the Old Testament and the New... Londres, E.T. fort a Society; in-8 écaille de tortue (17 x 12 cm) avec écoinçons, fermoirs et charnières d'argent, à motifs de fleurs de lys, gardes de papier feuille d'argent, tr. dor. (Rel. du XVIIe siècle), sous boîte-étui en mar. brun de A. Loebstein. Rarissime et précieuse reliure en écaille de tortue: les plats en deux plaques, le dos en deux lamelles, jointes par des charnières d'argent ciselé; 3 pet. réparations anciennes int. en argent et infime pet. manque. Titre (remonté) gravé sur bois; qq. mouillures. De telles reliures se rencontrent très rarement sur le marché. La présence de fleurs de lys peut laisser supposer une provenance royale. Spécimen en écaille conforme au règlement CE 338-97 art. 2 w. mc. du 9 Décembre 1996. Antérieur au premier Juin 1947. Pour une éventuelle exportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner préalablement à tout achat auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des États-Unis.
Mes ordres d'achat