BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (J.-H.)

Lot 95
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
Paul et Virginie. Paris, Curmer, 1838; gr. in-8 chag. vieux rose mar., fil. à fr. encadrant les plats, avec décor à fr. de fil. droits ou courbes, dos orné de même, fil. int. dor., tr. dor. (Simier rel. du Roi). Portrait, carte, 29 bois hors texte sur Chine appliqué, 7 portraits gravés sur acier et environ 400 vignettes sur bois dans le texte par les meilleurs artistes, dont Tony Johannot; rousseurs. Joint: Waish (Vte). Saint-Louis et son Temps... Tours, Mame, 1851; in-8 perc. de Rouargue, avec fers dor. et polychromes d'éditeur; 8 h. t. dont un titre-frontispice. Beau cartonnage très frais.
Mes ordres d'achat