MATHIEU (Auguste)

Lot 108
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 983EUR
MATHIEU (Auguste)
Description des Bois des Essences Forestières les plus importantes... Nancy, Grimblot et Vve Raybois, 1855; plaq. in-8 br. -NORDLINGER (H.). Collection de 60 sections transversales de Bois... destinées à accompagner les Descriptions des Bois. Nancy, Grosjean, s.d.; in-12 en ff., sous boîte d'éditeur de l'époque, demi-veau rose, emb. Première édition de ce très rare ouvrage, avec 60 échantillons de différents bois d'arbres.
Mes ordres d'achat