WILLY

Lot 121
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 189EUR
WILLY
Un Vilain Monsieur! Roman. Paris, Simonis Empis, 1898; in-8 demi-mar. rouge à coins, dos orné de listels mosaïqués de mar. vert, cernés de fil. à fr. et dor., tête dor., non rog., couv. illustrée en couleurs par A. Guillaume, et dos (P.-L. Martin). Édition originale de ce texte dont le véritable auteur est Jean de Tinan [un des nombreux “nègres” de Willy avec la collaboration de Colette]. Un des 10 exemplaires du tirage de tête sur Hollande. Envoi autographe, signé (nom du destinataire effacé). Belle et sobre reliure de P.-L. Martin. Joint: Colette (G.S.). La Naissance du Jour... Flammarion, 1928; in-12 demi-chag. vert, couv. et dos; édition originale; envoi autographe, signé à l'écrivain Allier de Rive “bibliophile hélas”.
Mes ordres d'achat