MONTRE de poche en ors de couleurs (750)... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 008EUR
MONTRE de poche en ors de couleurs (750) à décor rayonnant d'un putti survolant un autel aux attributs de l'amour, entouré de branchages fleuris. Mouvement signé Jober et Verjus à Poitiers. Vers 1770 Diam: 4,3 cm Poids brut 52,7 g. AVIS L'OVV EVE applique les appellations selon les normes et réglementations techniques conformes au décret n° 2002-65 du 14 janvier 2002. a). L'OVV EVE désigne les pierres modifiées par «les pratiques lapidaires traditionnelles» de la même manière que celles qui n'auraient pas été modifiées. (Art. 3) b). L'OVV EVEdésigne les pierres modifiées par d'autres procédés, par le nom de la pierre, suivi de la mention «traitée» ou par l'indication du traitement subi. (Art. 2) Les pierres non accompagnées de certificats ou attestations de Laboratoires ont été estimées par L'OVV EVE en tenant compte des modifications éventuelles du paragraphe a). L'OVV EVE se tient à la disposition des acheteurs pour tout renseignement complémentaire concernant le décret 2002-65 ou les différentes sortes de traitements existants. Les techniques d'identification et les conclusions d'analyse concernant l'origine et la classification des pierres et perles peuvent varier d'un laboratoire à un autre. En conséquence, il est possible d'obtenir, dans certains cas, un résultat différent en fonction des laboratoires consultés. Il ne sera admis aucune réclamation si un autre laboratoire émet une opinion différente et ne saurait engager la responsabilité de la société de ventes et de l'expert. En ce qui concerne les montres, les restaurations, les modifications, les caractéristiques techniques, les numéros de séries, les dimensions, le poids sont notifiés dans la mesure de nos moyens. Ces éléments ne sont donnés qu'à titre indicatif pour faciliter l'inspection de l'acquéreur potentiel et restent soumises à son appréciation personnelle. La responsabilité du commissaire-priseur ne saurait être mise en cause en cas d'omissions p
Mes ordres d'achat