FIGURINE en forme d'OISEAU Yupik, Alaska,... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
280 - 320 EUR
Résultat : 250EUR
FIGURINE en forme d'OISEAU Yupik, Alaska, Amérique du Nord Ivoire marin Hauteur: 2,5 cm; Largeur: 3,5 cm Bec anciennement cassé Pièce du jeu de "tingmia'gah". A l'arrière, une cavité permettait de le suspendre en pendeloque. Belle patine sombre. Provenance: collection privée française.
Mes ordres d'achat