PILON à tête de CHOUETTE Ce pilon à tête... - Lot 65 - Eve

Lot 65
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
PILON à tête de CHOUETTE Ce pilon à tête de chouette stylisée, participait au rituel de la cohoba qui consistait à moudre des substances hallucinogènes afin de préparer l'inhalation qui favorisait la transe du chamane. La forme est parfaitement adaptée à la préemption avec sa base arrondie servant à écraser la plante choisie. Pierre noire à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 12 - l. 6 - Ep. 7 cm Provenance:Collection privée française acquis avant 1970
Mes ordres d'achat