COFFRET à doucine en argent et vermeil serti... - Lot 149 - Eve

Lot 149
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
COFFRET à doucine en argent et vermeil serti de plaques de verre vert, rouge ou bleu incrusté selon la technique THEWA. Le décor principal sur le couvercle est composé d'un jardin extraordinaire aux cyprès bordés de grues pataugeant dans les eaux. Les plaques de doucine ou des montants sont animés de scènes d'éléphants (shikargah), de courtisans et d'animaux. Il pose sur quatre pieds griffe. Dim 16 x 11,5 x 6,5 cm Poids brut 646 grs(Fêle sur le couvercle et à l'arrière)La technique de feuilles d'or ciselés inclus dans du verre connue sous le nom de thewa, fût mise au point par Nathuni Sonewalla à Parthabgarth en Inde au milieu du XVIIIième siècle. Le secret de cette technique particulièrement méticuleuse, est transmis aux hommes de la famille et en 1965 seulement cinq familles maitrisaient ce procède La prouesse des bijoux et objets en thewa furent.apprécié à l'époque Victorienne.Notre coffret reprend les trois couleurs des objets ou le vert prédomine souvent. Ces couleurs font référence à l'émeraude, au saphir et au rubis
Mes ordres d'achat