CARNET DE SOUVENIR ; in-12 mar. noir à gr.... - Lot 72 - Eve

Lot 72
Estimation :
200 - 300 EUR
CARNET DE SOUVENIR ; in-12 mar. noir à gr. long, grand décor à fr. sur les plats, avec plaques centrales en or émaillé, portant sur le premier " Elisabeth " et sur le second " 15 Avril 1832 ", coins d'or émaillé, doublés et gardes de soie ivoire, avec réserves pour un cadre à miniature cerclé d'or, le second contenant une mèche de cheveux tressés, coulissant, crayon avec virolle en or. Rare exemplaire de reliure " In Memorial " avec motifs en or émaillé. L'intérieur contient un carnet dont quelques pages ont été utilisées ultérieurement.
Mes ordres d'achat