MASSON (André). BIROT (Pierre-Albert). Ainsi... - Lot 101 - Eve

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
MASSON (André). BIROT (Pierre-Albert). Ainsi de suite. S.l.n.d. (P.A.B., 1960) ; in-12 carré br., couv. illustrée de deux gravures, sous chemise de papier noir à rabats, avec ficelle noire de fermeture. Un des plus beaux livres érotiques du XXe siècle. Édition originale, très rare tirée à 36 exemplaires sur Vélin d'Arches. Elle est illustrée de six eaux-fortes originales érotiques, hors texte, dont deux pour la couverture de André Masson, dont c'est une de ses meilleures productions ; pet. rép. à la fixation de la ficelle.
Mes ordres d'achat