BAGUE en or gris (750 ‰) ornée d'un rare... - Lot 72 - Eve

Lot 72
Estimation :
180000 - 200000 EUR
BAGUE en or gris (750 ‰) ornée d'un rare grenat « color-change » en serti double griffe, épaulé de deux diamants troïda. La monture pavée de petits diamants taille brillant. Poids du grenat: 32.41 cts Poids brut:17.5 g. TDD: 53 Accompagné de 4 certificats attestant de son origine naturelle, sans traitement, et son effet « color-change » -SSEF 29 septembre 2011 -Gübelin 1er octobre 2011 -Gübelin 20 mars 1989 -AGL 4 novembre 2011 Cette pierre de collectionneur très recherchée est extrêmement rare dans ces dimensions. A la lumière de jour, elle apparaît brune et à la lumière à incandescence d’un rouge intense profond. Comme le précise l’un des certificats, son origine géographique est probablement l’Afrique de l’Est (Tanzanie)
Mes ordres d'achat