Alexandre NICOLAS (Né en 1970)

Lot 309
Estimation :
8000 - 10000 EUR
BBWitch, 2017 Inclusion de synthèse Signée, datée et numérotée 1/1, pièce unique 33 x 23 x 23 cm Le certificat d'authenticité sera remis à l'acquéreur. Prédestinés, voilà comme il appelle ces foetus figés par le cristal de synthèse. Outre la prouesse technique de cette réalisation, cette BBwitch presque nouvellement née, arbore déjà toutes les caractéristiques de la sorcière telle que nous l'imaginons. Chevauchant son balai, elle porte le chapeau pointu et les cheveux longs. Alexandre Nicolas pose ici la question de la prédestination - Ne serions-nous pas déjà tels que nous sommes avant d'être au jour? En position fœtale, la sorcière flotte, emprisonnée dans son cube de cristal. L'artiste nous rappelle à juste titre que son "[...] œuvre joue sur le principe de suspension et d'enfermement" - qui n'est pas sans rappeler l'enfant dans le ventre de sa mère.
Mes ordres d'achat